Подписка на тему| Сообщить другу| Версия для печати| Скачать тему| Подписка на этот форум|
> КТО ТАКОЙ КОНСУЛЬТАНТ ПО ГВ?, образование и опыт?

AmurMama
ОФФЛАЙН

Спасибо сказали: 305 раз

сообщение 22.12.2009, 22:43
Дата #1
для затравки ]]>статья]]>.

Итак, расскажу про себя, с самого начала.
зовут Захарова Мария.
родной город: Благовещенск.
волею судеб жила в г. Москва 5 лет, 1 год в г. Санкт-Петербург, где родила сына Михаила 27.04.08.
с этого все и началось, с рождения ребенка все изменилось. много мы пережили. разлуку с недельным ребенком, восстановление отношений после этого, сложно было.
в месячном возрасте нас не миновали колики и прочие радости жизни, не знаю, как мы это пережили, так, что муж вызывал скорую (не знаю, Мише, потому что он кричал как резанный, или мужу, т.к. это было действительно невыносимо..)
случайный звонок =Tash= (мы ж росли вместе, а тогда она уже была беременна третьей дочкой и мне посоветовали позвонить, спросить совета).
я: Наташа, о ужас, он все время плачет и не спит, я не могу положить его в кроватку!
Tash: а зачем выкладывать?
я в недоумении..
Tash: слинг есть?
я: да, шарф, случайно купила еще во время беременности
Tash: конечно, с кольцами удобнее по-началу будет, но не важно, мотай, носи, прикладывай по любому писку к груди, пока не отпустит сам, не выкладывай.
на первый взгляд, рекомендации по крайней мере странные, а как же режим? а если к рукам привыкнет? и пр..
но я попробовала.. купила слинг с кольцами (ССК) и о чудо! сработало! буквально через 2 дня Миша стал просто шелковым!! и до года почти не плакал вообще! (а после года уже другое, началось самоопределение..=)
потом: горы прочитанной литературы по теме материнства и детства, интернет: жж, форумы, сайты, курсы, все, которые смогла найти в Питере, Мамин клуб, Мама+Малыш, познакомилась со основными людьми в этой теме в городе, слингомамами, просто мамами, консультантами по Грудному Вскармливанию. как-то раз, на очередной слинговстрече где-то у меня за спиной одна мама сказала такую фразу: вот, ребенок подрастает, думаю пойти учиться на консультанта, я так хочу помочь молодым мамам. отложилось. а потом, когда муж сообщил, что мы скоро переезжаем, задумалась, ведь возможности выучиться больше не будет..

40-часовой курс обучения консультантов был написан Всемирной Организацией Здравоохранения, это основа всего.
Так же есть масса других документов ВОЗ типа "Глобальная стратегия питания детей младшего возраста", книги признанных во всем мире педиатров и акушеров: Уильям и Марта Сирс, доктор Ньюмен, Мишель Оден, на которых ссылаются консультанты. На самом деле это тяжкий труд, столько всего надо знать! Постоянно пополнять копилку и теоретических знаний и опыта, просто работать и приносить пользу людям.

в настоящее время консультирую на форуме, по Горячей линии, читаю лекции и консультирую в детской областной больнице, в перинатальном корпусе.

ну и на закуску ]]>немного юмора]]>

Девушки, кто брал у меня книги, не забывайте их возвращать..=))
Перейти в начало страницыНаписать личное сообщение
Вставить ник
+Цитировать сообщение

AmurMama
ОФФЛАЙН

сообщение 24.12.2009, 21:18
Дата #2
Update: один важный момент, повлиявший на мое решение заняться этой темой.
когда начались проблемы, я, как многие мамы, к кому только не обращалась, врачи говорят одно, бабушки другое, подруги третье, в интернете вообще кто на что горазд, полнейший разброд и шатание, каша в голове, при чем многие говорили, вот, у нас тоже были "колики", животик болел, мы плакали, многое пробовали и пр.. так вот меня пытались убедить, что, раз это встречается почти у всех, так и должно быть, это нормально, все перерастают и все тут... но материнское сердце подсказывало, что что-то тут не так, не сходится картинка, не могла природа (бог, не важно) запланировать так, чтобы маленький беззащитный человечек просто так страдал!! ведь есть наверняка способ, чтобы не было всего этого ужаса! и вот я нашла, долго искала, не сразу все получалось, пробы и ошибки, опыт.. так и стала консультантом.

Вставить ник
+Цитировать сообщение

pulxeriya
ОФФЛАЙН

Из: Краснодар
Спасибо сказали: 1613 раза
1 ребенок: Машенька 14.05.2009
2 ребенок: Ангелиночка 19.08.2012
Настоящее имя: Светлана

сообщение 3.8.2010, 9:27
Дата #3
Мария, возникло такое предложение - рекламировать твой номер телефона не только для благовещенцев, короткий, но и федеральный, полный, для мамочек с области.

Код IMA286 - Cкидка 10$ при первом заказе на ]]>IHERB.COM]]> с последующим накоплением денежных бонусов!
Вставить ник
+Цитировать сообщение

AmurMama
ОФФЛАЙН

сообщение 3.8.2010, 15:55
Дата #4
ага, спасибо, частенько уже звонят именно с области..
ксатати, раз уж в этой теме написали, отзовитесь те, кто хочет обучиться на консультанта!!

Цитата(pulxeriya @ 3.8.2010, 10:27) *
Мария, возникло такое предложение - рекламировать твой номер телефона не только для благовещенцев, короткий, но и федеральный, полный, для мамочек с области.

Вставить ник
+Цитировать сообщение

Пудра
ОФФЛАЙН

Спасибо сказали: 1489 раз
1 ребенок: Доченька любимая!
2 ребенок: Сыночек сладенький!
3 ребенок: Ждем🙏

сообщение 3.8.2010, 16:07
Дата #5
Цитата(AmurMama @ 3.8.2010, 16:55) *
ксатати, раз уж в этой теме написали, отзовитесь те, кто хочет обучиться на консультанта!!

Я бы очень хотела именно для себя!!!
Мария, а подскажи(те) образование для консультанта по ГВ нужно мед. образование?У нас какое образование?

Не цепляйтесь за прошлое,не живите обидами,вспоминайте хорошее,никому не завидуйте,все, что небом Вам послано принимайте как должное,все, что сделано - к лучшему, как бы ни было сложно...
Вставить ник
+Цитировать сообщение

pulxeriya
ОФФЛАЙН

сообщение 3.8.2010, 19:30
Дата #6
Цитата(AmurMama @ 3.8.2010, 16:55) *

Так я ж об чём и говорю: спрашивают у меня твой номер федеральный, потому что у тебя в подписи короткий, для благовещенских только - из области по такому не дозвонишься. Поставь хоть в скобках его.

Код IMA286 - Cкидка 10$ при первом заказе на ]]>IHERB.COM]]> с последующим накоплением денежных бонусов!
Вставить ник
+Цитировать сообщение

AmurMama
ОФФЛАЙН

сообщение 3.8.2010, 22:52
Дата #7
для себя - это конечно хорошо, но вот только это 40 часов обучения и стоить это будет соответсвенно, для мам, как беременных, так и уже родивших, тоже будет цикл лекций, 6 часов, если чисто для себя, то там вам информации точно хватит, конечно, если хочется именно помогать мамам, хотя бы подругам рассказывать, то образование консультанта конечно же не помешает, не все же будут работать серьезно, я это тож понимаю, но у нас еще ж будет группа поддержки ГВ, можно помогать просто встречаясь с мамами, в дружеской беседе..=)

мед. образование не обязательно, для медиков идет отдельный курс, но есть одно важное требование - консультантом может быть мама, сама успешно выкормившая ребенка хотя бы до 1.5 лет. хотя конечно бывают исключения, допустим я проходила курсы, когда ребенку было чуть больше полугода, как мне потом сказали, по мне сразу было видно, что я буду кормить и до 1.5, и до 2х, и больше, сказали, что подхожу, поэтому взяли обучать, но обучение - это ж еще пол дела, чтобы быть действительно консультантом и чтобы было не стыдно себя таковым называть - главное - это консультантский опыт, опыт помощи мамам, способность донести информацию до мамы, чтобы она с вашей помощью нашла для себя приемлемый путь решения своей проблемы.

Цитата(Пудра @ 3.8.2010, 17:07) *
Я бы очень хотела именно для себя!!!
Мария, а подскажи(те) образование для консультанта по ГВ нужно мед. образование?У нас какое образование?

Вставить ник
+Цитировать сообщение

AmurMama
ОФФЛАЙН

сообщение 3.9.2010, 18:13
Дата #8
Девушки, не знаю в какую тему выложить..
интервью со мной на амур.нете
]]>http://kids.amur.net/?option=article&t...iew&id=1393]]>

и новая передача "Простые вопросы"
]]>http://amur.info/simple/2010/09/03/1721.html]]>

Вставить ник
+Цитировать сообщение

kat
ОФФЛАЙН

Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 3789 раз
1 ребенок: Егорка 13.03.2007
2 ребенок: Мишутка 22.10.2009
Настоящее имя: Екатерина

сообщение 4.9.2010, 19:07
Дата #9
Цитата(AmurMama @ 3.9.2010, 19:13) *
Девушки, не знаю в какую тему выложить..
интервью со мной на амур.нете
]]>http://kids.amur.net/?option=article&t...iew&id=1393]]>

и новая передача "Простые вопросы"
]]>http://amur.info/simple/2010/09/03/1721.html]]>

Мария, все очень хорошо сказано!!! Я рада, что ты продвигаешь у нас эту идею. У тебя все получится и уже много чего получилось!!!

]]>]]>
ОДЕЖДА для БЕРЕМЕННЫХ и КОРМЯЩИХ мам. СЛИНГИ!
интернет-магазин "СлингоВСЁ" - ]]>http://www.slingovse.ru/]]> Эргономичные РЮКЗАЧКИ, СЛИНГИ. СИЛИКОНОВЫЙ БУСЫ. ПЕЛЁНКИ-КОКОНЫ
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Олёкма
ОФФЛАЙН

Из: Зейский район
Спасибо сказали: 11135 раз
1 ребенок: Ирина 16 лет
2 ребенок: Тимофей 11 лет
3 ребенок: Варвара 7 лет
Настоящее имя: Катя на Ты

сообщение 7.9.2010, 22:57
Дата #10
Маша, как здорово что у нас в областном центре есть свой консультант!
Год назад я пыталась найти консультанта по ГВ в г.Благовещенска через интернет,но без результативно girl_to_take_umbrage.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение

AmurMama
ОФФЛАЙН

сообщение 11.9.2010, 10:46
Дата #11
я уже год тут занимаюсь ГВ, даже больше..

вы когда искали?..

Вставить ник
+Цитировать сообщение

makondo
ОФФЛАЙН

Спасибо сказали: 3840 раз
1 ребенок: сын Иван, 12.11.2009
2 ребенок: дочь Анна, 12.07.2012
Настоящее имя: Марина

сообщение 12.9.2010, 22:50
Дата #12
Цитата(kat @ 4.9.2010, 20:07) *
Мария, все очень хорошо сказано!!! Я рада, что ты продвигаешь у нас эту идею. У тебя все получится и уже много чего получилось!!!

Присоединяюсь!
Надеюсь, у тебя хватит сил и энтузиазма и дальше продвигать благородное дело ГВ, уже на 2 страны give_rose.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение

makondo
ОФФЛАЙН

Спасибо сказали: 3840 раз
1 ребенок: сын Иван, 12.11.2009
2 ребенок: дочь Анна, 12.07.2012
Настоящее имя: Марина

сообщение 29.9.2010, 20:54
Дата #13
Вот здесь очень ]]>интересная вещь ]]>- презентация Якова Яковлева (это такой дружественный ГВ врач) которая вроде как доказывает, что медики вредят ГВ. А консультанты помогают

]]>Тезисно]]>:
Интересные данные прозвучали в докладе Якова Яковлева (педиатр, к.м.н., Новокузнецк) на конференции по поддержке грудного вскармливания в Томске. Оказывается, обучение беременных медиками вредит длительности и успешности ГВ.
В частности, те, кого обучили медики, кормили в среднем меньше, начали прикармливать слишком рано, и имели много неверных сведений об организации ГВ. см таблицы ниже. Обучение медиками не улучшает, а где-то даже ухудшает ситуацию с кормлением, а обучение не-медиками - улучшает.
Женщины, обученные врачами:
- прибегали к ненужным сцеживаниям, допою (противоречит рекомендациям ВОЗ), плохо относились к свободному вскармливанию;
- при недостатке молока с большей готовностью вводили смесь, переводили на ИВ;
Также с помощью тестирования проверялся уровень компетентности в грудном вскармливании "консультантов по ГВ" и он оказался горадо выше, чем у врачей

на вопрос, что сказать маме, если она жалуется что у нее "мало молока", были даны следующие ответы
Прикрепленный файл  table5.gif ( 28,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Yakovlev.pdf ( 2,89 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0

Вставить ник
+Цитировать сообщение

AmurMama
ОФФЛАЙН

сообщение 29.9.2010, 23:46
Дата #14
Цитата(makondo @ 29.9.2010, 21:54) *
Вот здесь очень ]]>интересная вещь ]]>- презентация Якова Яковлева (это такой дружественный ГВ врач) которая вроде как доказывает, что медики вредят ГВ. А консультанты помогают

]]>Тезисно]]>:
Интересные данные прозвучали в докладе Якова Яковлева (педиатр, к.м.н., Новокузнецк) на конференции по поддержке грудного вскармливания в Томске. Оказывается, обучение беременных медиками вредит длительности и успешности ГВ.
В частности, те, кого обучили медики, кормили в среднем меньше, начали прикармливать слишком рано, и имели много неверных сведений об организации ГВ. см таблицы ниже. Обучение медиками не улучшает, а где-то даже ухудшает ситуацию с кормлением, а обучение не-медиками - улучшает.
Женщины, обученные врачами:
- прибегали к ненужным сцеживаниям, допою (противоречит рекомендациям ВОЗ), плохо относились к свободному вскармливанию;
- при недостатке молока с большей готовностью вводили смесь, переводили на ИВ;
Также с помощью тестирования проверялся уровень компетентности в грудном вскармливании "консультантов по ГВ" и он оказался гораздо выше, чем у врачей

ой, Марин, ты как всегда в курсе всего!!
я только что в рассылке АКЕВ получила эту инфо и эту презентацию буквально сегодня смотрела!..=)
конечно, такие данные о многом говорят..
но я конечно никогда не скажу о каком-либо вреде, врачи тоже нужны..=) надо маме только фильтровать информацию и врачам тоже иногда обновлять свои знания..=)

Вставить ник
+Цитировать сообщение

pulxeriya
ОФФЛАЙН

сообщение 30.9.2010, 0:52
Дата #15
Цитата(makondo @ 29.9.2010, 21:54) *

Ващеее! Я, конечно, предполагала, что ситуация похожа на эту, но чтоб в таблицах... Это круто, девочки! Марина, огромнейший респект за эту информацию! give_rose.gif

Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему